Насчитали недостачу по сумме равную зарплате, имеют ли право удержать всю зарплату?

• г. Хабаровск

Насчитали недостачу по сумме равную зарплате, имеют ли право удержать всю зарплату?

Ответы на вопрос (1):

нет не имеют.

работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Удержания из заработной платы работника производятся в случаях, предусмотренных ст.137 ТК РФ.Остальные удержания производятся только на основании личного заявления, работника либо по решению суда.

Порядок взыскания ущерба прописан в ст.248 ТК РФ.