Дисциплинарная ответственность главного бухгалтера и начальника юридического отдела ООО «Оликом» и возможные нарушения в уплате налогов

• г. Киров

В соответствии с приказом генерального директора ООО «Оликом» от 24 сентября 2007 г. главный бухгалтер общества Оленева и начальник юридического отдела Семенов были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. По мнению генерального директора, ненадлежащее исполнение ими своих трудовых обязанностей привело к нарушению ООО «Оликом» требований налогового законодательства РФ, выразившемуся в несвоевременной и не в полном размере уплате налогов, за что ИФНС по Васильевскому району г. Санкт-Петербурга оштрафовала ООО «Оликом» на 20 тыс. руб. Однако в своей объяснительной записке Оленева указала, что она своевременно обращалась в юридический отдел ООО «Оликом» по вопросам сроков и размеров уплаты налогов, но консультации не получила, а как правильно действовать, она не знала. Из объяснений Семенова следовало, что Оленева действительно обращалась со служебной запиской в юридический отдел, но понять суть её вопроса было нельзя из-за его формулировки и неразборчивого подчерка Оленевой. Кроме того, как указал Семенов, все юристы отдела чрезмерно загружены работой, а решение этого вопроса не входит в их обязанности, поскольку он носит сугубо бухгалтерский характер.

Оцените правомерность действий генерального директора, позицию главного бухгалтера и начальника юридического отдела ООО «Оликом».

Ответы на вопрос (2):

Генеральный директор прав. Соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности главбуха главюра установить из сказанного не возможно.

Бесплатно задачи не решаем.