В договоре указана зарплата 6000 рублей и пункт, что премия на усмотрение директора.

• г. Калуга

У меня зарплата 10000 рублей. В договоре указана зарплата 6000 рублей и пункт, что премия на усмотрение директора. Но подоходный налог высчитывают из 10000 рублей. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Подоходный налог удерживается из фактически начисленной суммы, а не предполагаемой.Поэтому действия не законны.

если вы фактически получаете 10000, то действия работодателя законны.

Здравствуйте, Ирина!

Вам нечего волноваться. У Вас фактически "белая" зарплата. Сколько получаете, столько и налогов.

Главное, что по бухгалтерии будет проходить 10000 и все справки Вам будут выдавать исходя из этой суммы.

Виктор Николаевич.