Существует ли срок давности для иска на возмещение материального ущерба от пьяного пешехода, спровоцировавшего ДТП, и возможность требования водителем компенсации морального вреда и детям в автомобиле?

• г. Ноябрьск

Существует ли срок давности для подачи искового заявления на возмещение материального ущерба, возникшего в результате причиненных автомобилю повреждений, пешеходу, спровоцировавшему ДТП? Может ли водитель потребовать также возмещение морального вреда себе и находящимся в момент ДТП в машине детям, если пьяный пешеход грубо нарушил ПДД, но получил при этом тяжкий вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред нельзя. Исковая давность общая - три года