Собственница квартиры столкнулась с проблемой скрытой дарственной и отказом от предоставления полного документа. Как разрешить ситуацию и защитить свои права?

• г. Москва

Я являюсь собственницей 1\2 квартиры. На вторую половину имею завещание от отчима, который последние 20 лет проживал со своей женой (моя мать давно умерла). В апреле умер отчим, и его жена заявила, что имеет нотариально оформленную дарственную на его половину квартиры. Думая, что ничего не поделаешь, я согласилась продать квартиру. Когда риэлтор попросил ее показать договор дарения, она внезапно впала в истерику и 3 недели отказывалась показать договор. Вместо этого нашла другого риэлтора и стала уговаривать меня поручить продажу ему. После месяца постоянных требований показать дарственную она выслала мне клочок с подписями и печатями, но без названия документа и объекта дарения. Однако из клочка видно, что договор простой, а не нотариальный, как она мне рассказывала. По сей день она наотрез отказывается показать полный оригинал дарственной даже в электронном виде. В Реестре мне сказали, что она зарегистрирована как собственник. С чем может быть связано такое поведение, что она может скрывать и как лучше поступить? Заранее спасибо! С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (5):

У нотариуса не нужно его заверять. Достаточно к любому нормальному юристу обратиться.

Ирина, закажите выписку из ЕГРП, ее Вам выдадут и Вы поймете: собственник супруга отчима или нет. Все сразу встанет на свои места. Сам договор - вторичен.

/Ничего с ней не делать!!!

Ни о чем не договариваться и никаких риелторов не привлекать не в коем случае. Вас попросту обманывают.

Будет желание - напишите свой номер - свяжусь с Вами и все объясню.

Исходя из того, что Вы написали - Вас попросту пытаются обмануть на квартиру.

Суть моего вопроса не в том, действительна ли или нет дарственная в простой письменной форме и не в том, зарегистрирована ли жена отчима как собственник (я знаю, что она зарегистрирована). А в том, что а ) человек обманул, сказав, что заверял дарственную нотариуса, а на самом деле это не так б) на просьбу просто взглянуть хотя бы на скан дарственной впадает в истерику. Может ли быть, что она скрывает какие-то проколы в оформлении документа? Можно ли как-то заставить ее предоставить оригинал для проверки? То, что она имеет свидетельство о регистрации собственности для меня не аргумент (лично знаю случай, когда за деньги оформили договор дарения от имени полностью парализованного человека, не двигающего даже глазами) .

Уточнение предназначено для БЮРО БЕЗОПАСНОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ: Мой номер 8-916-706-73-46 Заранее спасибо!