Когда отец узнал, что мы там встречаемся, он пригрозил вызвать милицию, если застанет нас после 23-00.

• г. Москва

Существует ли в настоящее время законодательный акт, что после 23-00 можно потребовать выставить человека из квартиры, куда он пришёл в гости. Например, я встречаюсь с девушкой. Нам обоим за 30. Оба разведены. Мы живём в квартире её отца. Она и её отец там прописаны, но фактически девушка живёт одна. Когда отец узнал, что мы там встречаемся, он пригрозил вызвать милицию, если застанет нас после 23-00.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Специально законодательного акта, регламентирующего лично Ваше нахождение в частной квартире, разумеется нет, если, конечно, речь не идет о каком-либо шуме, создаваемом Вами после 23.00 и мешающем соседям. Посторонние шумы после 23.00 строго регламентированы на зхаконодательном уровне. В гостиницах и общежитиях имеют место внутренние инструкции и положения о посетителях, которые также регламентируют нахождение лиц-посетителей после укзанного Вами времени.

В Вашем случае. иная ситуация, Вы пришли в гости к одному из проживающих в квартире и можете оставаться там при условии согласия всех проживающих/зарегистрированных по указанному адресу, т.е. и отца девушки, поскольку там зарегистрированы двое. Видимо именно это и имеет в виду, отец Вашей подруги. В принципе физически он там отсутствует, но фактически имеет право проживать там и находиться, таким образом, он может вызвать милицию и потребовать Вашего удаления под предлогом, что Вы ему мешаете, как проживающему в квартире.

если нужны иные пояснения, обращайтесь kuligin@rdn.ru