Собственники граничащей квартиры борются против незаконной организации входной группы через тамбур

• г. Москва

Рядом с жилой квартирой расположен вход в тамбур с лестничным пролетом в подвал-мусоросборник. Стена жилой комнаты квартиры граничит с тамбуром площадью в 14 кв м. Арендатор соседнего подвального помещения инициирует собрание собственников МКД, чтобы узаконить организацию входной группы с использованием тамбура, а для доступа к тамбуру арендатор без разрешительных документов пробил проем в капитальной стене арендуемого помещения, которое является собственностью города. Какие права есть у собственников квартиры, которая граничит с тамбуром. Собственник против организации.

Ответы на вопрос (3):

Права собственника жилого помещения распространяются только на свое жилое помещение. Решение об использовании общей площади дома принимется собранием собственников. Если собрание решило разрешить устроить вход, то так тому и быть.

А если это ухудшает условия проживания в квартире и для доступа к тамбуру незаконно произведена перепланировка (пробит дверной проем) ст. 11.1 постановления правительства 508-ПП, и за собственника квартиры у которого условия проживания ухудшились будет решать собственники всего дома.

,

Сергей Иванович!

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - обратитесь в суд. На этом форуме, как и на любом другом могут дать совет "по общему правилу". Как в Вашей ситуации и чьи права или какой НПА нарушен заочно не ответить без изучения документов.