Какой срок для подачи иска о моральном ущербе после ДТП, если экспертиза не выявила вреда здоровью?

• г. Челябинск

Попали в ДТП я пострадала. Заключение экспертизы: Нет вреда здоровью! Хотя у меня после аварии остался шрам на лбу. В какой период времени я могу подать в суд на виновника за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Статья 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.