Как защититься и получить заработную плату при ситуации, когда работодатель не выплачивает зарплату уже с августа?

• г. Москва

Подруга работает в Китае руководителем отдела, при этом при обещанной зп в 80 000 руб (белая в которых 20 000 руб), с августа месяца не получает заработную плату вообще. Ее заявление на увольнение принято не было, а было встречано наездом с требованием работать до мая, хотя сроков работы в договоре не прописано и она подолжает работать в надежде получить хоть что-то из зп, и в страхе не получить ничего... Чем можно защититься такому человеку? Как получить заработную плату и с достоинством выйти из сложившейся ситуации (с августа заработная плата не выплачивается!)

Ответы на вопрос (3):

По контракту уехала работать?