Как помочь родственнику с шизофренией и предотвратить самопроизвольные действия?

• г. Алматы

У мамы шизофрения, уже 35 лет на учете, галюцинации побуждают к действиям, нанесла себе увечие 4 года назад, псих состояние после операции ухудшилось, дома невозможно держать, я один родственник. Врачи принудили забрать больную из больницы, через два месяца моих мучений опять попала в псих. Больницу.

Не давала работать, постоянный надзор нужен, оплачивать уже не могу её содержание. Помогите что делать, хотят опять выписать, не иду в больницу, не беру телефон.

Она может уничтожить имущество, поджечь квартиру и т.п.Уже достаёт не только меня, но и соседей. Ночами не спит, звонит в полицию. Лекарства не помогают, никакие.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд . Только суд может принудительно поместить в стационар, если больной представляет угрозу.

Вячеслав обратитесь с заявлением в районный отдел социального обеспечения и пусть вам выдадут направление в интернат для психических больных, только так можете устроить свою больную маму. Для этого предъявите все имеющиеся у вас документы, историю болезни и так далее.Было бы неполохо если кроме вас об этом просили бы и ваши соседи, участковый инспектор. Другой вариант это обратиться в суд, если она не была признана недееспособной.