Можно ли отказаться от дежурства на праздничные дни в детском саду при наличии несовершеннолетних детей?

• г. Томск

Я работаю воспитателем в детском саду, на праздничные дни с 1 по 11 января руководитель заставляет нас-работников выходить дежурить в дежурном режиме по графику. Имею ли я право отказаться от дежурства у меня двое детей несовершеннолетних, тем более приказ нам никто не показывал, все происходит в устной форме.

Ответы на вопрос (1):

У вас есть полное право отказаться от такого дежурства Согласно ТК РФ прривлеченние к работе в выходные и праздничные дни возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНо с согласия работника