Человеку 84 года, живет в России, гражданства не имеет.

• г. Ярославль

Человеку 84 года, живет в России, гражданства не имеет. У него три сына. Себе гражданство оформили, а отцу не хотят. Самому оформить уже ни ума ни здоровья не хватит. Дети отцу не помогают. Как ему взыскать с них алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Вам нужно пригласить нотариуса и взять от дедушки доверенность на Ваше имя на оформление гражданства и на представительство в суде. Как оформите гражданство на дедушку, обращайтесь в органы попечительства (скорее всего в соцзащиту) о назначении Вас попечителем над дедушкой (будете получать пособие). Одновременно обращайтесь от имени дедушки в суд о взыскании алиментов с его детей.