Проблемы регистрации обременения права собственности в договоре найма комнаты - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Я заключил договор найма комнаты в трехкомнатной квартире сроком на 3 года. Наймодатель является собственником 1/2 доли квартиры, устное согласие с договором другого собственника и лиц, прописанных в квартире имеется. Мне стало известно, что при заключении договора найма сроком на год и более необходимо регистрировать обременение права собственности наймодателя в росреестре, иначе (наймодатель)? будет подвергнут штрафу.

Документы в росреестр были поданы, однако регистратор усмотрел противоречие в том, что в договоре найма указана конкретная комната квартиры, а право собственности зарегистрировано на 1/2 часть всей квартиры.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

Могу ли я данный отказ регистратора трактовать как отсутствие необходимости госрегистрации обременения права собственности?

Может ли наймодатель (наниматель) быть оштрафован за незарегистрированное обременение права собственности в случае если имеется письменный отказ регистратора в регистрации этого обременения?

Ответы на вопрос (5):

"Могу ли я данный отказ регистратора трактовать как отсутствие необходимости госрегистрации обременения права собственности?"

Нет, Вам договор найма нужно зарегистрировать согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Ибо ст. 674 ГК РФ гласит:

"Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Нет, данный отказ не трактуется как отсутствие необходимости регистрировать. Ст 674 ГК. Все верно вам сказали, так как у вас долевая собственность.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет, регистрировать все равно придется. Вам надо переоформить документы на более поздний период времени (можете перезаключить договор найма)

.

ГК РФ

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уважаемый Константин Александрович! Здравствуйте! Ну, если и будет оштрафован, то только Вы как Наниматель (Арендатор), хотя здесь надо смотреть условия Вашего договора найма. Если квартира находится в общей долевой собственности, то владения и пользование данной квартирой (в т.ч. и комнатами) осуществляется по согласию между всеми собственниками (ст.247 ГК РФ Вам уже приведена), если только нет какого-либо соглашения между самими собственниками. То есть этот момент тоже неясен. Вообще, можно избежать государственной регистрации, заключив договор сроком менее чем на год или на неопределенный срок.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин Александрович.

Росреестр правомерно отказал в регистрации договора найма, так как имеется объективное противоречие между 1/2 долей в праве собственности и конкретной комнатой. Выход - письменное соглашение между сособственниками об определении порядка пользования, в котором будет прописано, что второй собственник согласен выделить конкретную комнату на срок, не меньший срока договора найма, а также согласен на проживание в данной комнате третьего лица по договору найма. Данное соглашение необходимо для соблюдения ст. 247 ГК РФ - режим долевой собственности на имущество, без него договор найма нарушает права второго собственника и не может пройти государственную регистрацию. В зависимости от действующих внутренних правил Росреестра может потребоваться присутствие второго собственника при регистрации либо нотариальное заверение данного соглашения - этот вопрос необходимо уточнить в Росреестре.

Таким образом, "трактовать как отсутствие необходимости" данный отказ нельзя. Штрафов за отсутствие государственной регистрации не предусмотрено, вопрос относится исключительно к гражданским правоотношениям. Последствием несоблюдения ст. 674 ГК РФ будет признание договора найма незаключенным.

Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Следовательно, по иску заинтересованной стороны Ваш договор найма может быть признан судом незаключенным. Иск может заявить любой собственник. Реальные последствия - прекращение действия договора найма до истечения срока его действия. Даже без суда по такому договору не будет правовых последствий пролонгации, преимущественного права на пролонгацию (то есть Вы не сможете настаивать на продлении договора, требовать, чтобы новый договор заключался с Вами, а не другим нанимателем).

Также любой собственник может Вас принудительно выселить, просто сменив замки, а Вы не докажете суду свою правоту, так как по ст. 8.1 Вы не приобрели прав по этому договору.

Если для Вас принципиален срок договора - обязательно регистрируйте его.

Если вышеуказанные вопросы не принципиальны - делайте договор сроком до одного года (обычно делают на 11 месяцев) с возможностью пролонгации (продления действия). В большинстве случаев аренды квартир (комнат) по Москве делают именно договоры на 11 месяцев. Такой договор без гос.регистрации и без нотариального удостоверения имеет юридическую силу и поможет Вам в случае любых проблем с собственниками (при этом наличие письменного соглашения между сособственниками также обязательно).

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.