Спорные условия трудового договора в районе крайнего севера г.Пыть-Ях - законность и расчеты по увольнению

• г. Пыть-Ях

Попал под сокращение в районе крайнего севера г.Пыть-Ях. Работодатель сказал что первые два месяца по уведомление будет сплотить 2/3 потом по увольнению средний за 2 месяца и все. Законно ли это и как это все должно быть по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Первые два месяца после уведомления вам обязаны выплачивать ПОЛНУЮ зарплату.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.