У меня такой вопрос:1-могу ли я претендовать на большую долу в наследование на эту квартиру.

• г. Печора

Когда началась приватизация, квартиру отец приватизировал квартиру по 1/3.Брат в 1988 году женился и ушел жить к жене, но оставался прописан в этой квартире, я жил вместе с отцом и живу по сей день. Отец был инвалидом 2-ой группы, так-что требовался уход и внимание.. В 2006 году отец умер, брат выписался из этой квартиры. И квартира перешла в наследство по 1/2 каждому из нас. У меня такой вопрос:1-могу ли я претендовать на большую долу в наследование на эту квартиру. И 2-ой имеющий свою долю брат, должен как то оплачивать жкх.

Ответы на вопрос (1):

Миша! На большую долю претендавать не можете. Второй сособственник (брат) также как и Вы должен оплачивать коммунальные платежи. Вы можете взыскать с него деньги в судебном порядке, если он добровольно не желает их платить.