Жители поселка столкнулись с проблемой отсутствия тепла в квартирах и требуют проверки отопительной системы

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, где можно проверить получала ли наша УК субвенции из Областного бюджета. Заместитель директора УК, который также является депутатом нашего МО, говорит, что из областного бюджета УК никаких субвенций не получает. Также уже три года они обслуживают в нашем поселке газовую котельную. У нас 3-х комнатная угловая квартира, в которой мы проживаем почти три года, и минимальная температура воздуха во всех комнатах должна быть не ниже 20 градусов Цельсия, в квартире сыро и большая влажность, когда на улице плюсовая температура то батареи еле теплые, вода в батарее где-то 35 градусов, на все мои жалобы, что температура воздуха во всех комнатах разная, что радиаторы еле теплые начальник котельной отвечает, что они топят по температурному режиму, в зависимости от температуры наружного воздуха, у нас есть положенные нам 20 градусов и никаких претензий по моим жалобам они не принимают, при этом никаких замеров они не делали и от составления акта отказываются. В прошлом году на мои жалобы представители УК отвечали, что у нас радиаторы забиты и неправильно подключены. Я пожаловалась в Роспотребнадзор, комиссия приехала когда нас не было дома, замеры делали у соседей и ответили мне, что нарушений никаких не выявили. Жаловалась я, а замеры делали у соседей. В этом году мы установили новые батареи а ситуация не изменилась. В комнатах еле еле 20 градусов, у нас новорожденный ребенок и мы вынуждены подтапливать электрическим радиатором. От котельной до нашего дома трубы установлены воздушным путем, то есть не под землей а над землей, часть этих труб вообще не утеплена. На собрании 22 декабря в МО решили эти трубы не утеплять, в виду нецелесообразности, а в следующем году провести новые трубы под землей. Но платить за некачественные услуги мы все равно обязаны. На моё заявление сделать перерасчет УК отказалась. Сантехник который нам менял радиаторы говорит, что у нас неправильная система подключения в подвале, что там где он просит 130 кранов на замену, ему выдают 15. Подскажите пожалуйста, как написать заявление в Роспотребнадзор, чтобы они сделали замер температуры воды в радиаторах, то есть сделали полную проверку состояния отопительной системы не только в квартире, но и в подвале и на выходе до котельной. К сожалению в Роспотребнадзоре отвечают, что на проверку они выезжают только при минус 5 градусов наружного воздуха, а мы и жители поселка жалуемсяся, что тепла нет и в плюсовую погоду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Вы имеете право на доступ к информации о деятельности Правительства Ленинградской области в том числе и о выделении субвенций в адрес УК или муниципального образования. Поэтому рекомендую направить в Правительство Ленинградской области письменный запрос о предоставлении информации о выделении субвенций. Вам обязаны дать ответ.

По факту оказания Вам некачественных услуг по отоплению жилых помещений:

Температурный режим в жилых помещениях установлен СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы)

Значения оптимальной и допустимой температуры воздуха в помещениях приведены в Приложении № 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 («Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий»).

Наименование помещения температура воздуха в градусах Цельсия

оптимальная допустимая

Холодный период года

Жилая комната 20-22 18-24

То же, в районах наиболее 21-23 20-24

холодной пятидневки

(минус 31 С и ниже)

Кухня 19-21 18-26

Туалет 19-21 18-26

Ванная, совмещенный санузел 24-26 18-26

Межквартирный коридор 18-20 16-22

Вестибюль, лестничная клетка 16-18 14-20

Кладовые 16-18 12-22

Теплый период года

Жилая комната 22-25 20-28

Если указанный температурный режим соблюдается, то Роспотребнадзор не увидит нарушений.

Что касается температуры теплоносителя в системе отопления:

В соответствии с ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» температура воды в системе отопления после источника теплоснабжения должна поддерживаться в зависимости от фактической температуры наружного воздуха по температурному графику, который разрабатывался специалистами для каждого источника теплоснабжения. Эти графики разрабатывались исходя из требования, чтобы в холодный период года в жилых комнатах поддерживалась оптимальная температура*, равная 20 – 22 гр.С ( ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», п. №.4 и таблица 1).

При расчетах графика учитывались и потери тепла (температуры воды) на участке от источника теплоснабжения до жилых домов.

В соответствии с со статьями 4 п.2; 6 ч.1 п.п 4, п.п. 6; 20 п. 5, 23 К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:

- выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду;

- утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек…;

В случае несоблюдения графиков теплоснабжения Вашего дома необходимо жаловаться в орган местного самоуправления , а при бездействия органа МСУ необходимо обжаловать его бездействие в судебном порядке.