Если мать получала алименты на дитей и отец умер (он непроживал с ними).

• г. Череповец

Если мать получала алименты на дитей и отец умер (он непроживал с ними). Они были разводе. Дети его будут получать пеньсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Если дети не достигли возраста 18-и лет, то их нахождение на иждивении умершего предполагается и доказательств не требует. В этом случае дети имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке и на условиях, предусмотренных Законом о трудовых пенсиях. Матери необходимо с этой целью обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.