Жестокое увольнение - муж покинул свадьбу и получил увольнение на следующий день
597₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация такова, 26/12 у нас была свадьба, а 27/12 муж ушёл на работу (соответственно с запахом перегара), до свадьбы не раз просил начальника за свой счет на пару дней после свадьбы, но не дали, работать не кому, сказали выходи всё равно выходной день работы не много будет). Ну и в итоге начальник приехал днём и выгнал мужа с работы, сказал, что пьяный, ни каких актов не составляли, объяснительных не брали, сегодня позвонили, сказали приходить в отдел кадров на увольнение. Конечно увольняться и терять работу ни кто не хочет, что делать, какие наши действия, была бы благодарна ответам юристам из г. Калининграда. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Это незаконно. Не соблюден порядок предусмотренный ст. 192-193 ТК РФ, Увольнение можно оспорить в судебном порядке. А вообще , можете сначала сообщить работодателю о том, что права свои знаете. И предупредить о том что будете обжаловать. Может быть это поможет. Самому ничего не нужно подписывать, в том числе "по собственному". Скорее всего просто пытаются морально надавить.

В суде обжалуйте. Если не было никакого освидетельствования, то у работодателя нет доказательств виновного поведения работника. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда . Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ (тут - 1 месяц).

Делать нужно освидетельствование, обязательно. Писать жалобу в инспекцию труда о нарушении норм. Работодатель обязан взять с работника объяснения. Если уволят - обжаловать в суде в месячный срок со дня увольнения.

ТК РФ, Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

увольнение незаконным будет Пусть ничего непишет и не предпринимает Должны быть акты и как минимум зафиксировано нарушение, какого у вашего супруга не было В случае увольнения, сможет восстановтся в суд порядке По сосбтвенному п4сть не увольняется ст 356 тк рф ( жалобу в труд инспекцию пустьпишет)

26/12 у нас была свадьба, а 27/12 муж ушёл на работу (соответственно с запахом перегара)

----согласно статье 128 ТК РФ работодатель обязан по заявлению работника, у которого планируется торжественное событие, предоставить ему на свадьбу отпуск без сохранения заработной платы длительностью до пяти дней.[u][/u]

---пусть муж выходит на работу и не прогуливает. (заявление на увольнение пусть не подаёт), а при незаконном увольнении обращается в суд в течении 1 месяца и восстанавливается на работе. Основания я вам указала.

Нужно Вашему супругу обжаловать увольнение в суде.

Ст. 392 ТК РФ даёт месяц на это.

Пока нет его привлечения по ст. 192 ТК РФ, увольнение незаконно.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

У Вашего супруга ничего подобного нет.

Т. е. нарушен закон.

Настаивать что был трезв. Пусть работодатель докажет факт нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения. Если все же уволят. Обжаловать в суде, перед этим внимательно проследить чтобы Работодатель неукоснительно выполнил все условия ст.193 ТК. Невыполнение хотя бы одного из условий может являтся основанием для отмены приказа об увольнении. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Все зависит от того по какой статье работодатель хочет уволить вашего мужа. Из ваших пояснений следует что уволить хотят потомучто муж пришел на работу пьяный.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"- При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

из выше сказанного следует что должно быть медицинское заключение. ЕГО НЕТ.

Будьте готовы что появятся акт о появлении работника на работе в состоянии алкогольного опьянения и акт об отказе пройти медицинское освидетельствование. Данные акты составляются в произвольной форме , главное требование к ним два свидетеля, в том числе и из числа работников.

Вам , если увольнения состоится отстается только подавать в суд в порядке ст.392 ТК РФ об обжаловании увольнения. В суде вам необходимо собрать достаточно доказательств подтверждающих что ваш муж не был пьян, что пройти медицинское освидетельствование ему не предлагали. Это может быть свидетели по месту работы, иные свидетели которые видели его утром, вечером в этот день, аудио записи и т.п.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Вашему супругу следует отказываться от увольнения и настаивать на том, что нарушены его права, предусмотренные трудовым законодательством.

Во-первых, согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в случае регистрации брака.

Вашему супругу в этом было отказано, что уже было нарушением со стороны работодателя.

Во-вторых, если работодатель намерен уволить работника в связи с появлением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, то он должен либо направить работника на медицинское освидетельствование, а при отказе работника от него - составить акт в произвольной форме в присутствии других работников, из которого будет по определенным признакам (например. запах алкоголя изо рта, красные глаза, тремор рук и т.д.) следовать, что у работника имеются признаки опьянения.

Работодателем этого сделано не было. Соответственно, у него нет доказательств появления Вашего супруга на рабочем месте в состоянии опьянения. и уволить его по этому основанию работодатель не вправе.

В-третьих, для применения в таком случае взыскания в виде увольнения работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение, а при отказе дать объяснение опять-таки составить акт об этом.

Этого также не было сделано.

Поэтому увольнение Вашего супруга по инициативе работодателя будет неправомерным.

При этом следует иметь в виду, что Ваш супруг не обязан писать на имя работодателя заявление об увольнении по собственному желанию (если работодатель будет на этом настаивать).

Такое заявление должно быть исключительно добровольным волеизъявлением работника, а не быть следствием принуждения или давления со стороны работодателя.

Следовательно, действия Вашего супруга должны заключаться в том, что в случае, если ему будет предъявлен приказ об его увольнении по инициативе работодателя (в частности, за появление на рабочем месте в состоянии опьянения), то данный приказ и само увольнение следует обжаловать в суде - путем подачи искового заявления о восстановлении на работе (или о признании увольнения незаконным), выплате компенсации за все время вынужденного прогула (со дня увольнения и до вынесения решения суда), а также компенсации морального вреда.

Если же приказ об увольнении не будет предъявлен, а работодатель будет настаивать на увольнении по собственному желанию, то Ваш супруг вправе от этого просто отказаться и продолжить работу.