Когда меня принимали на работу о моей учебе знал работодатель, оговорили что сессия оплачивается.

• г. Уфа

У меня такая ситуация. Я работаю и одновременно учусь в академии госудаственной службы и управления при президенте РБ. Учусь и совмещаю работу уже 1,5 года. Когда меня принимали на работу о моей учебе знал работодатель, оговорили что сессия оплачивается. Вернувшись после очередной сессии 11 января 2010 меня попросили написать завление об увольнении по собственному желанию, т.к. предприятие отказывается работать со мной из за учебы, оказавшись в такой ситуации я написала заявление об увольнении по соглащению сторон. Теперь мне не хотят подписывать заявление. У меня с академии есть все бумажки (справки вызовы) где указываются статьи о сохранении ЗП. Меня же просили писать заявление о неоплачиваемом отпуске. Являются ли законными действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

обжалуйте действия работодателя в судебном порядке и не пишите никаких завлений по собственному желанию или соглашению сторон, закон на Вашей стороне

Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

Это важно:

Данный документ взят из системы КонсультантПлюс (см. описание)

Купить систему КонсультантПлюс

Заказать бесплатную демонстрацию системы КонсультантПлюс

СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.