Как получить пособие при наличии незавершенного банкротства и отсутствии заработной платы?

• г. Москва

Предыстория: Я учредитель и ген директор компании, которая в 2014 году де-факто перестала вести деятельность (банкрот), но де-юре висит в реестре как действующая-нет возможности и денег для банкротства. С сентября 2014 года деятельность не ведется. ЗАРПЛАТУ не получаю. Моя трудовая у меня на руках с открытой записью принят на должность ген дира. Записи о том, что я уволился нет.

Родился ребенок. Хочу получить пособие. Там, как понял три части. Две постоянные (областная и федеральная) и ежемесячная по уходу. Встал вопрос по поводу трудовой есть она у меня или нет... Что мне делать? Вписать запись уволен по собственному желанию (вообще по закону я же могу подать заявление на учредителя-самого себя и уволиться или нет). В соцзащите, где оформляют пособие, грозятся, что это может стать основанием для преследования со стороны государства...

Де юре я - числюсь ген диром. Де факто зп не получаю с сентября прошлого года. Как мне поступить в этой ситуации?

1. Выписать справку с места работы о том, что я работаю и потерять одно из трех пособий - возможность получать ежемесячное пособие (так как два единовременных, как я понял, я смогу получить, независимо от статуса работаю или нет).

2. Вписать запись в трудовую, что уволен по собственному желанию?

3. Говорить, что трудовой нет, потерял/не выдали на прошлом месте работы.

Ну и какая ответственность по оптимальному пункту.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Вы предоставляете в налоговую копию трудовой + справку 2 НДФЛ, в которой и будет указано, что фактически Вы не имеете доходов и Ваш доход распределяется за 2015 с января по сентябрь, на все 12 месяцев. Исходя из этой суммы, Вам либо дают пособие либо нет.

Если внести запись в трудовую об увольнении Ваш доход не уменьшится и не увеличится по справке 2 НДФЛ.

А если скроете доход и получите пособие, не имея на это прав ( Ваш доход за 2015 год больше, чем нужно для получения пособия), то тогда Вам дадут пособие, потом узнают в налоговой, что был доход и в какой сумме. После этого заявление о мошенничестве, судимость и возврат денег государству.