Какие действия нужно предпринять при смене работы, если последней записью в трудовой книжке было назначение на должность ген. директора компании, которая не ведет деятельность с начала 2017 года?

• г. Санкт-Петербург

В 2016 году было открыто ООО, я учредитель и приказом назначен ген. директором, о чем есть запись в трудовой книжке. По факту ООО не ведёт деятельность с начала 2017 года, но ООО не закрыто. Сейчас устраивась на другую работу. Как сделать запись в трудовой книжке на новом месте работы, поскольку последняя запись о назначении ген. директором? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, ликвидируйте и закройте ООО. Это дольше. А если быстро - то назначьте другое лицо гендиректором, сохранив за собой права учредителя. Это быстрее, но затратнее: придется платить номинальному директору зарплату). При назначении другого директора также занимайтесь параллельно ликвидацией ООО.

Или есть еще вариант завести вторую трудовую книжку, которую и предоставить по месту новой работы. Но в ней не будет информации о вашем стаже и предыдущих должностях, поэтому при поиске новых работ придется данную информацию предоставлять работодателю путем предоставления старой трудовой - ну, если она, конечно, эта информация, работодателю будет важна...

Всего наилучшего.