Оптимальный график работы для водителей в лесозаготовительной организации

• г. Архангельск

Я работаю в лесозаготовительной организации водителем на вывозке леса мы работаем по графику 6 дней рабочие и 1 выходной. Согласно графика я отдыхаю 31 1 и 2 а с 3 января должен выйти на работу а если не выйду будут прогулы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас не обычная шестидневка с фиксированным выходным днем, а рабочая неделя с представлением выходного дня по скользящему графику 6 дней через один, то так вы и должны работать. Праздничные дни попадающие в график считаются рабочими. Часы работы попадающие на праздничные оплачиваются не менее чем в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ . Порядок чередования рабочих и выходных дней является частью установленного режима труда (ст. 100 ТК РФ ) - обязательного условия трудового договора. Изменение условий труда по инициативе работодателя возможно в соответствии с процедурой указанной в статье 74 ТК РФ . Причина, письменное уведомление о предстоящем изменении не менее чем за два месяца, в случае отказа предложение другой работы и в случае ее отсутствия или отказа от вакансий трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.