Проблема с рушащейся стеной гаража из-за соседнего заброшенного гаража - что делать?

• г. Мурманск

У меня проблема с гаражом, он находится в моей собственности, но одна его стена рушится, поскольку является также и стеной другого гаража, который давно уже стоит без хозяина. Пытались найти хозяина, но никто за много лет так и не объявился и не нашелся! Поскольку за тем гаражом никто не ухаживает, стена постоянно влажная, разрушается от сырости. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и признавайте бесхозным имущество.

Спасибо! А после того как он судом будет признан бесхозным, я могу получить его в свою собственность?

Нет, не все так просто... Вы можете только в судебном порядке обязать орган местного самоуправления, что бы они подали заявление в орган,занимающийся государственной регистрацией прав на недвижимое имущество о постановке на учет бесхозяйного имущества в соответствии со ст. 225 ГК РФ

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Таким образом, у Вас будет к кому обратиться по поводу ремонта этой стены...

Сколько лет не могут найти хозяина гаража?