Нужно ли официально прерывать декретный отпуск для работы на несколько месяцев и избежать потери выплат?

• г. Калининград

Я плавно перейду в другой декретный отпуск, нужно ли мне официально прервать декретный отпуск, выйти на пару месяцев на работу, что бы не потерять в выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ничего такого делать не нужно.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности…

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка