Как вернуть деньги за квартиру, если подписался на дополнительную оплату за метры по ДДУ
199₽ VIP

• г. Москва

Ирина Викторовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот такой момент. Квартиру по ДДУ уже сдали, я ходила её осматривать, но акт приема-передачи не подписала по причине многих неисправностей, и отправил и на доработку в течение 30 дней. Кроме этого, у меня произошло увеличение площади на 8.5 м 2, с доплатой 680 т.р. Самое неприятное то, что я подписала заявление на уплату доп. метров в рассрочку - сначала 200 т.р, а остальное в течение 6 месяцев. На момент приема квартиры и подписания допника, у меня в жизни все было нормально, и были деньги легко бы выплатить эту сумму. Но ситуация изменилась, и денег на доплату нет, да и квартира уже не нужна. По договору ДДУ я могу отказаться от квартиры - там это прописано, с возвратом денег, но я подписала допник о доплате за метры. Можно ли что-то сделать и вернуть деньги за квартиру?

Заранке спасибо за ответ!

С уважением,

Екатерина

Wheil_ks@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Если подписали допик, то с этим уже ничего не сделать. (ст. 421, 450 ГК РФ). Получается, что Вы сами согласились с предложенными условиями.

Да, Вы можете расторнуть ДДУ.

Пишите заявление застройщику.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает в ст. 9:

"В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения."

Вы пишите что подоговору ДДУ Вы можете отказаться от квартиры Дополнительное соглашени е к договору ДДУ не является отдельным документои Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора ДДУ .поэтому если в договоре ДДУ предусмотрена возможность отказа от квартиры,то такая возможность распостраняется и на дополнительное соглашение Поэтому исходя из условий договора ДДУ-письменно уведомляйте об отказе от исполнения договора ДДУ ст450.1 ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! В соответствии со ст. 9 закона о долевом участии и условиями договора Вы имеете право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, уведомив о своем отказе застройщика письмом с уведомлением и описью вложения. Заключив дополнительное соглашение о доплате стоимости площади квартиры, Вы взяли на себя обязательство о доплате стоимости квартиры, однако в соответствии со ст. 453 ГК РФ при расторжении договора (одностороннем отказе от исполнения) все обязательства по договору прекращаются. Застройщик обязан вам вернуть уплаченные суммы, в том числе 200000 (если вы их уже оплатили). В противном случае возникнет неосновательное обогащение застройщика и Вы сможете взыскать уплаченные суммы в судебном порядке+неустойка за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

О применении судами статьи 453 настоящего Кодекса см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 453 ГК РФ

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 453 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 4 статьи 453 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В Вашем случае, считаю, что наилучшим вариантом будет заключить Договор переуступки прав требования с потенциальным покупателем.

Как минимум, свои вложенные деньги не потеряете.

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ уступка права требования – это возможность одного лица на возмездной или безвозмездной основе уступить другому лицу свои права (требования), вытекающие из какого-либо договора.