Продавец отказывается съезжать с квартиры - Какие права у покупателя?

• г. Тюмень

По ДПК право собственности переходит после полной оплаты. Свидетельство получено на руках. Заявление в пенсионный фонд написано на перевод мат. капитала.80%наличных средств передано продавцу под расписку. Продовец отказываеться сезжать с квартиры до перевода мат. капитала. Могу ли я самовольно вскрыть дверь или взыскать с него арендную плату.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация не до конца вами раскрыта, но ответ судя по всему заключается в следующем. Если по договору купли-продажи право собственности переходит только после ПОЛНОЙ оплаты, соответственно и прав вы на жильё вы пока не имеете. Станете полноправным владельцем в тот момент, когда у прежнего хозяина на руках будет вся сумма, озвученная в договоре. И если в договоре не оговариваются сроки на освобождения прежним владельцем помещения, то вы вправе выдворить его с полицией в тот-же день.