Муж и ребенок лишатся приватизированной квартиры в пользу свекрови? Какие права у них есть?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга г. Санкт-Петербург. У меня вопрос -

Муж отказался от приватизации в пользу матери, она единственный собственник. В квартиру при рождении прописан наш 1 ребенок. Квартиру 2-х комн. Свекровь продает и покупает 3-х. (улучшение жил. условий) и опять становится единственным собственником. Муж и 1 ребенок прописаны так же у неё. У нас еще есть 2 ребенок. Сейчас свекровь хочет разменять квартиру и выселить нас в коммуналку. Есть ли у мужа с ребенком какие нибудь права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! у вашего мужа было пожизненное право проживания в квартире, в отношении которой он отказался в приватизации, но он выписался и прописался в 3-х комнатной квартире матери, соответственно, добровольно отказался от этого права. В отношении 3-х комнатной квартиры ни ваши дети, ни муж, прав не имеете, так как единственный собственник - мать мужа.

Есть право проживания, но собственница сможет выписать мужа только в судебном порядке. Ребёнка не сможет никак, пока ему не исполнится 18 лет. Пока муж зарегистрирован (прописан) по этому адресу он может без согласия собственницы прописать второго ребёнка. Тогда этого ребёнка будет тоже не выписать.