Увеличится ли квартирная плата, ведь прописано будет большее количество человек?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста! У меня есть квартира, в настоящее время я ее сдаю, квартиранты просят меня оформить им в моей квартире временную регистрацию. Стоит ли мне это делать? Увеличится ли квартирная плата, ведь прописано будет большее количество человек? Не смогут ли они претендовать на мое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заключите с ними срочный договор найма (до года), который потом можно будет продлять, он будет основанием для их регистрации в квартире на срок проживания. Однако они не смогут претендовать на проживание в вашей квартире по истечение его срока.

Да, квартирная плата - увеличится, но пусть они компенсируют это увеличение, что и предусмотрите в договоре.

Заключить договор найма Вы вправе, если Вы - собственник жилого помещения, если нет - необходимо заключить договор поднайма.