Каким образом все это оформить и какие документы нужно для этого, чтобы сын мог истребовать свою долю у сестры отца.

• г. Самара

Отец находится в месте заключения. Освободится в 2012 году. На свободе осталась 3-х комнатная квартира в совместной собственности с его сестрой. У него есть совершеннолетний сын, которому он (отец) хотел бы завещать свою долю. Каким образом все это оформить и какие документы нужно для этого, чтобы сын мог истребовать свою долю у сестры отца. В тюрме есть нотариус.

Ответы на вопрос (2):

В тюрьме нотариуса нет, но его полномочиями наделен начальник исправительного - учреждения. который может подписать завещание или скорее всего дарственную на сына (в вашем случае). Но данный документ надо правильно составить так как, начальник исправительного учреждения не является специолистом в данной области. А именно подготовить данный документ у специалиста.

если по завещанию , то сын сможет оформить долю только после смерти отца, если по договору дарения, то после регистрации этого договора сын становится собственником его доли, после этого с обственниками указанной квартиры становится сын и сестра отца

документы: паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из домовой книги. копию финансового лицевого счета, кадастровый паспорт из бюро технической инвентаризации

собрать все это он не сможет, но он сможет оформить генеральную доверенность на сбор всех этих документов и отего имени оформить договор дарения или договор купли-продажи своей доли /естественно никаких денег при этом передовать по договору не надо/

оформлением занимается нотариус