Что делать, если у сотрудницы на испытательном сроке есть официальная запись из-за глупости?

• г. Рязань

Как мне быть, у меня сотрудница на испытательном сроке, и официально не устроена, но запись по глупости сделала. Что и как дальше мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!если сделали запись - в трудовой ? - следовательно устроена официально . если не пройдет испытательный срок - вправе не принять ее - но обязаны мотивировать . почему не прошла испытательный срок

Татьяна, здравствуйте.

.....................................

Как может эта сотрудница быть на "испытательном сроке", если её официально на работу не приняли ?

И о какой записи, "сделанной по глупости", идет речь ?

..............................................................................................................................

В этом случае, если эту работницу допустили до работы, но не оформили с ней при этом письменный трудовой договор, то пострадать может не только уже сам работодатель, но и (или) работник, который это сделал.

..............................................................................................................................

Смотрите внимательно статьи 65, 67, 67.1, 68, 70, 71 Трудового кодекса РФ.

..............................................................................................................................

Если трудовые права работника нарушены, то он вправе обратиться при этом в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в суд с иском.

..............................................................................................................................

За нарушение трудовых прав работника государственная инспекция может привлечь к административной ответственности руководителя организации, должностное лицо, виновное в этих нарушениях, или саму организацию на основании статьи 5.27. Кодекса РФ "Об административных правонарушениях".

............................................................................................................................

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

............................................................................................................................

Естественно, работника, который допустил нарушения трудовых прав при оформлении на работу работника, после всего работодатель вправе уже привлечь к материальной ответственности.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться уже конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты на основании полной информации по юридическому вопросу.

Но наша фирма существует только с марта 2015года,а запись я ей сделала с этой печатью .что она работает с 2011года,хотя этой фирмы и в помине не было.