Так как на мой взгляд, ст 254 не предусматривает подачу заявления на учереждение юстиции.

• г. Новосибирск

Уважаемые юристы очень Вас прошу дать ответ. Мною был получен отказ в государственной регистрации прав собственности в учереждении юстиции. Я хотел бы его обжаловать. В соответствии со ст 254 ГПК могу ли я подать в суд заявления, или на учереждение юстиции подается исковое заявление в соответствии с общими положениями ГПК. Так как на мой взгляд, ст 254 не предусматривает подачу заявления на учереждение юстиции. Прошу дать ответ как правильно поступить в этой ситуации. За ранее благодарен. Может мне подать заявление на действия должностного лица в соответствии со ст. 254?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Учреждение юстиции является органом государственной власти, относящимся к исполнительной власти. Поэтому обжалование должно проводиться в порядке ст. 254 ГПК РФ. Заявление, подаваемое в суд, должно называться "Заявление об оспаривании решения органа государственной власти".

Удачи