Продление срока приватизации жилья и проблема с одним из прописанных - что делать?
₽ VIP

• г. Подольск

У меня два вопроса. Вопрос первый: будет ли продлен срок для оформления на бесплатную приватизацию жилья.

Проблема второго плана, в квартире, которую хотим приватизировать прописано 5 человек: мой муж, его старший брат, их мама, двое наших сыновей (один несовершеннолетний, ему 15 лет). Брат мужа не желает участвововать в приватизации и не хочет писать отказ, он долгое время не работает (больше 10 лет), за квартиру не платит (платим мы с мужем, т.к. свекровь на пенсии) еще брат 2 раза лежал в наркологоическом диспансере, из-за того, что сильно выпивает, у него была белая горячка. Что нам делать? Ведь сроки поджимают... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Елена. на сегодняшний день известно что приватизация заканчивается 1 марта 2010 года. Что касается брата Вашего мужа который не хочет ни принимать участие в приватизации, ни отказываться в чью -либо пользу от неё то, согласно статьи 2 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех зарегистрированных (прописанных) в объекте граждан.

Спросить
Пожаловаться

По первой части вопроса выдержка из сообщения на сайте новостей:

Госдуме рекомендуют продлить бесплатную приватизацию на три года

12 января 2010 г.

время публикации: 15:12

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на заседании во вторник принял решение рекомендовать палате принять в первом чтении законопроект, которым сроки бесплатной приватизации жилья в РФ продлеваются еще на три года - до 1 марта 2013 года, сообщает РИА "Новости".

Депутаты рассмотрят соответствующий проект закона, который вносит изменения в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", в пятницу, 15 января.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Моя дочь (несовершенолетняя) прописана у свекрови. В этой квартире также прописаны мой муж и его родной брат и сама свекровь. Сейчас она собралась приватизировать квартиру и с своих сыновей берет отказ от приватизации завереный натариусом. Скажите, для чего эти отказы? Моя дочурка будет входить в приватизацию?

Помогите, пожалуйста, ответьте на вопрос. Возможна повторная приватизация квартиры, ранее расприватизированная решением суда? Вкрации ситуация такая, моя мать приватизировала квартиру на троих я, мать и мой брат, еще в квартире был прописан отец, но решением суда был выписан как временно отсутствующий, в период его выписки и была оформлена приватизация, по его появлению он подал иск в суд, его вписали в квартиру, дальнейший иск был об отмене приватизации, суд расприватизировал квартиру. Теперь хотим оформить приватизацию на двоих я и мой брат, мать и отец должны оформить отказ. И еще вопрос, будут ли продлены сроки приватизации после марта 2010 года?

Заранее спасибо.

Приватизация. В квартире прописаны я, муж, сын и свекровь. Свекровь уже утратила право на бесплатную приватизацию, у нее есть собственность в Москве, проживает с дочерью. В нашей квартире прописана на основании обмена (гос. квартира полученная мужем + купленная свекровью на наши деньги в 1997 г.). Хотим приватизировать эту квартиру, но свекровь также желает участвовать в приватизации, говорит в "платной приватизации". Есть ли какой-то вариант для ее участия в приватизации, или льготный тариф при выкупе дали в этом случае. Выписываться не хочет. Выписать через суд не возможно, хотя никогда здесь не проживала (затянет на годы). Заранее благодарна.

Мы получили квартиру по программе сноса ветхого жилья. В договоре соц. найма записаны 6 человек моя мама мой брат (который проживает отдельно и имеет квартиру), я мой муж и двое наших сыновей. Сейчас моя мама хочет приватизировать квартиру. Просит чтобы мы (я,мой муж и мой брат) написали отказ от приватизации. Получается в приватизации участвуют мама и два наших сына 17 и 14 лет. скажите пожалуйста мой брат в дальнейшем будет претендовать на долю в квартире.

Хотелось бы знать сроки возможности приватизации квартиры, определенные на сегодняшний день.

Но главный мой вопрос в следующем. Мой муж с нашим младшим двухлетним сыном прописан в двухкомнатной квартире вместе с его родителями. В свое время эта квартира была приобретена в результате раздела большей со старшим братом мужа, у которого есть дочь. В настоящее время встал вопрос о приватизации родительской квартиры, но у мужа есть опасения что в будущем, когда не станет родителей, его старший брат будет претендовать на наследство родительской доли данной недвижимости. Вопрос такой - каким образом мой муж может обезопасить себя и нашего сына от претензий старшего брата на родительскую квартиру. Ведь старший брат уже получил часть от прежней жилплощади семьи.

Заранее благодарна за ваш ответ.

Лариса.

Приватизация квартиры

мой отец главный наниматель муниципальной квартиры и он не желает приватизировать квартиру. А мы дети и мама прописаны в квартире. Мы хотим приватизировать квартиру. Так срок приватизации подходит к концу. Что будет с квартирой если срок приватизации

пройдет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляем приватизацию квартиры. В квартире прописано 5 человек, из которых один несовершеннолетний - 14 лет. Приватизацию хотим сделать на родителей (пенсионеров). Я и мой брат участвовать в приватизации не будем, остается 14 летний сын брата (мой племянник), который прописан в этой квартире со всеми нами. Вопрос состоит в том, сколько и от кого нужно доверенности, если заниматься оформлением приватизации будет моя мама.

У меня умерла свекровь, квартира не приватизирована. В квартире прописан брат мужа. Он подал документы на приватизацию. Муж у меня инвалид 1 группы, и старший сын свекрови. Брат мужа не предложил ему участие в приватизации. Квартира приватизируется с целью продажи. Может ли мой муж иметь право на жолю от продажи квартиры. Если он не участвовал в приватизации.

В квартире прописаны: свекровь, мой муж, мой несовершеннолетний (4 года) сын и брат мужа. Свекровь и брат мужа с нами не проживают. Свекровь собственница квартиры (по наследству), квартира приватизирована на нее. (приватизирована еще в то время, когда мой муж был несовершеннолетним (не мог участвовать в приватизации). Последние 5 лет в квартире живем я муж и сын, оплачиваем комм. Платежи сами. Может ли свекровь без нашего согласия разменять\продать квартиру (другого жилья нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение