Продление срока приватизации жилья и проблема с одним из прописанных - что делать?
₽ VIP

• г. Подольск

У меня два вопроса. Вопрос первый: будет ли продлен срок для оформления на бесплатную приватизацию жилья.

Проблема второго плана, в квартире, которую хотим приватизировать прописано 5 человек: мой муж, его старший брат, их мама, двое наших сыновей (один несовершеннолетний, ему 15 лет). Брат мужа не желает участвововать в приватизации и не хочет писать отказ, он долгое время не работает (больше 10 лет), за квартиру не платит (платим мы с мужем, т.к. свекровь на пенсии) еще брат 2 раза лежал в наркологоическом диспансере, из-за того, что сильно выпивает, у него была белая горячка. Что нам делать? Ведь сроки поджимают... Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Елена. на сегодняшний день известно что приватизация заканчивается 1 марта 2010 года. Что касается брата Вашего мужа который не хочет ни принимать участие в приватизации, ни отказываться в чью -либо пользу от неё то, согласно статьи 2 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех зарегистрированных (прописанных) в объекте граждан.

По первой части вопроса выдержка из сообщения на сайте новостей:

Госдуме рекомендуют продлить бесплатную приватизацию на три года

12 января 2010 г.

время публикации: 15:12

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на заседании во вторник принял решение рекомендовать палате принять в первом чтении законопроект, которым сроки бесплатной приватизации жилья в РФ продлеваются еще на три года - до 1 марта 2013 года, сообщает РИА "Новости".

Депутаты рассмотрят соответствующий проект закона, который вносит изменения в закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", в пятницу, 15 января.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.