Разделение неприватизированной квартиры между мужем-инвалидом, его женой и несовершеннолетним сыном-инвалидом - доли и права

• г. Краснодар

В каких долях будет разделяться неприватизированная квартира между прописанными в ней мужем-инвалидом, его женой и несовершеннолетним сыном-инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Квартира не делиться - неприватизированное жилье можно обменять. либо разделить лицевой счет, если есть изолированное жилое помещение.

Если будет приватизация - то доли (идеальные) равные по 1/3, но разделить квартиру в натуре невозможно. Приватизированную квартиру по суду уже нельзя будет обменять, только определить порядок пользования в ней.

Любой из проживающих и зарегистрированных в квартире имеет возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Суд будет исходить из равенства прав всех троих в отношении пользования квартирой. Однако решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,