Каким нормативным документом это регламентируется, если вообще регламентируется?

• г. Нижневартовск

Должен ли и может ли водитель быть материально-ответственным лицом в отношеним автомобиля, на котором он ездит в силу своих трудовых обязанностей.

Каким документом это правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка

В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника при заключении с ним договора о полной материальной ответственности.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Т.о. для привлечения водителя к материальной ответственности у Вас должено быть в наличии:

1. трудовой договор с водителем, где есть указание на то, что автотранспорт ему предоставляется организацией.

2. доверенность на авто

3. акт приема-передачи