Увольнение директора муниципального учреждения
₽ VIP

• г. Сочи

Скажите пожалуйста какие основания должны быть для увольнения директора муниципального учреждения по 278 ст.ТК.

Ответы на вопрос (4):

Увольнение без указания мотивов

КС признал, что оно допустимо в отношении руководителей, так как:

1. оно не является по смыслу законодательства увольнением в качестве меры юридической ответственности. Увольнение за совершение виновных действий не может быть осуществлено без указания конкретных фактов, свидетельствующих о неправомерном поведении руководителя, его вине, без соблюдения установленного законом порядка применения данной меры ответственности, что в случае возникновения спора подлежит судебной проверке.

2. в период деятельности любой организации могут возникнуть такие обстоятельства, которые невозможно заранее предусмотреть и включить их в трудовой договор с руководителем, чтобы расторгнуть с ним трудовой договор по п. 3 ст. 278 ТК РФ. КС указал: «Так, досрочное расторжение трудового договора с руководителем может потребоваться в связи с изменением положения собственника имущества организации как участника гражданских правоотношений по причинам, установить исчерпывающий перечень которых заранее возможно, либо со сменой стратегии развития бизнеса, либо в целях повышения эффективности управления организацией и т.п.».

Таким образом, правомочие собственника увольнять руководителя, не обосновывая необходимость принятия такого решения, также установлено законодателем в конституционно значимых целях.

Можно ли юридически обосновать увольнение директора муниципального учреждения по ст.278 ТК.

Марина,юридически обосновать все можно...но только суд может сказать законны ли эти обоснования

например по ч.1 ст.278 ТК РФ обоснованием является Закон " Не состоятельности - банкротстве"