Сбили дочь на пешеходном переходе - как вести себя и что ждать от виновницы ДТП?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйете! Вчера мою дочь сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, вокруг предупреждающие знаки, напротив колледжа. Вызвали ГАИ и скорую помощь. При осмотре-травмы-синяки, ушиб колена, к вечеру головокружение и естественно стрессовое состояние-видимо она настолько испугалась, что просила проводить ее на следующий день до места учебы. На четверг назначили явиться в ГАИ, для разбора ДТП. Подскажите, как нам себя вести, на что расчитывать в плане наказания виновницы ДТП Вчера поздно вечером она звонила моей дочери, интересовалась самочувствием и извинялась... Какое наказание может грозить виновнице? И есть смысл во взыскании морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

На разборе в ГИБДД Вам необходимо настаивать на проведении судебной медицинской экспертизы.Наказание виновнице может грозить в плане лишения права управления автомобилем. В случае если мед .экспертиза определит степень ущерба здоровью Вам необходимо будет составить исковое заявление о возмещении ущерба здоровью Вашей дочери и необходимо в этом же заявлении заявить о взыскании морального вреда.А возможно договориться с виновницей о материальной помощи Вашей дочери и Вы отказываетесь от подачи иска к виновнице.Вам решать.Первый вариант долгий и исход не известен.,второй вариан быстрый и реальныйв плане получения денег.Только не продешевите!Удачи!

Уважаемая Мария!

Нарушительнице грозит административная ответственность за правонарушение, предусмотренное статьей 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего):

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Для того, чтобы установить, какой степени тяжести был причинен вред здоровью Вашей дочери, ей должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза (ст. 26.4 КоАП РФ). У инспектора, которому будет поручено ведение дела, обязательно потребуйте ее назначения. В случае, если будет установлен вред здоровью (а может быть и так, что признают отсутствие травмы). при наличии постановления о привлечении виновницы к административной ответственности, Вы вправе от имени дочери (если она несовершеннолетняя) заявить иск о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства (это в случае, если виновница добровольно откажется его возместить). Сумма складывается из расходов, затраченных на лечение. Моральный вред - сумма неограничена. Впрочем, возможно, что и мирным путем договоритесь.

И еще - экспертиза проводится долго, может длится несколько месяцев. Срок, в течение которого должно быть рассмотрено дело об административном правонарушении по факту причинения вреда здоровью вследствие ДТП - не более 1 года (ст. 4.5 КоАП РФ).

Мой Вам совет - настаивайте на проведении экспертизы, даже если инспектор будет говорить, что мол, ушиб - это ерунда. Со здоровьем не шутят. Мало ли какие могут быть последствия, не дай Бог...

Здравствуйте, Мария!

Если серьёзных последствий нет и не ходите долго ходить по судам, договоритесь о материальном возмещении вреда. Сейчас у той дамы у самой сердце не на месте. Используйте ситуацию.

Виктор Николаевич.