Сбили дочь на пешеходном переходе - как вести себя и что ждать от виновницы ДТП?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйете! Вчера мою дочь сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, вокруг предупреждающие знаки, напротив колледжа. Вызвали ГАИ и скорую помощь. При осмотре-травмы-синяки, ушиб колена, к вечеру головокружение и естественно стрессовое состояние-видимо она настолько испугалась, что просила проводить ее на следующий день до места учебы. На четверг назначили явиться в ГАИ, для разбора ДТП. Подскажите, как нам себя вести, на что расчитывать в плане наказания виновницы ДТП Вчера поздно вечером она звонила моей дочери, интересовалась самочувствием и извинялась... Какое наказание может грозить виновнице? И есть смысл во взыскании морального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

На разборе в ГИБДД Вам необходимо настаивать на проведении судебной медицинской экспертизы.Наказание виновнице может грозить в плане лишения права управления автомобилем. В случае если мед .экспертиза определит степень ущерба здоровью Вам необходимо будет составить исковое заявление о возмещении ущерба здоровью Вашей дочери и необходимо в этом же заявлении заявить о взыскании морального вреда.А возможно договориться с виновницей о материальной помощи Вашей дочери и Вы отказываетесь от подачи иска к виновнице.Вам решать.Первый вариант долгий и исход не известен.,второй вариан быстрый и реальныйв плане получения денег.Только не продешевите!Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Нарушительнице грозит административная ответственность за правонарушение, предусмотренное статьей 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего):

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Для того, чтобы установить, какой степени тяжести был причинен вред здоровью Вашей дочери, ей должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза (ст. 26.4 КоАП РФ). У инспектора, которому будет поручено ведение дела, обязательно потребуйте ее назначения. В случае, если будет установлен вред здоровью (а может быть и так, что признают отсутствие травмы). при наличии постановления о привлечении виновницы к административной ответственности, Вы вправе от имени дочери (если она несовершеннолетняя) заявить иск о возмещении вреда, причиненного здоровью и компенсации морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства (это в случае, если виновница добровольно откажется его возместить). Сумма складывается из расходов, затраченных на лечение. Моральный вред - сумма неограничена. Впрочем, возможно, что и мирным путем договоритесь.

И еще - экспертиза проводится долго, может длится несколько месяцев. Срок, в течение которого должно быть рассмотрено дело об административном правонарушении по факту причинения вреда здоровью вследствие ДТП - не более 1 года (ст. 4.5 КоАП РФ).

Мой Вам совет - настаивайте на проведении экспертизы, даже если инспектор будет говорить, что мол, ушиб - это ерунда. Со здоровьем не шутят. Мало ли какие могут быть последствия, не дай Бог...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Если серьёзных последствий нет и не ходите долго ходить по судам, договоритесь о материальном возмещении вреда. Сейчас у той дамы у самой сердце не на месте. Используйте ситуацию.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать-потерпевшая в дтп, ее сбила виновница на пешеходном переходе. У моей матери тяжкие травмы. Возбудили уголовное дело по ст. 264 УК, прошел суд, вынесен приговор виновнице. Теперь хотим обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда здоровью, морального вреда. И с заявлением в страховую компанию о возмещении вреда здоровью, расходов на лечение. Данные о страховом полисе виновницы (а он с января 2015 г.) у нас есть. Как узнать страховую компанию виновницы, где она застрахована, чтобы обратиться за выплатой? Какие документы приложить в страховую компанию для выплаты?

Ответьте на вопрос: виновница в дтп сбила на пешеходном переходе женщину, у нее тяжелые травмы, потерпевшая летела в бессознательном состоянии сбитая 10 метров, упала на расстоянии 7 метров от пешеходного перехода, органы Гибдд сразу встали на сторону виновницы, обвинив потерпевшую что она шла якобы не по пешеходному переходу и что переходила дорогу там где упала-на расстоянии 7 метров от перехода; сейчас потерпевшая находится на излечении от травм. Против потерпевшей же возбудили административное дело обвинив ее что она стала помехой движению транспортных средств. В отношении виновницы также возбуждено административное дело. Виновница в ДТП отремонтировала свою машину (заменила разбитое лобовое стекло) и ездит по-прежнему на машине (со времени наезда прошло 4 месяца, расследование не закончено). Имеет ли виновница на это право? Спасибо за ответ.

Совершила наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. У пешехода из травм - ушиб колена. Выписали штраф, вызвали в группу разбора. Чем грозит?

Вчера на нерегулируемом переходе женщина сбила троих пешеходов. У одной перелом мизинца, у второй сильный ушиб, у третьего пешехода угроза выкидыша. Что грозит виновнице дтп?

Попал в ДТП. Сбила машина на пешеходному переходе, получил ушиб колена, ходить могу, но все таки на душе остался осадок. Виновница дала мне 3000 рублей, сказала что за моральный ущерб. Я написал в ГАИ, что не имею к ней притензий. Вопрос: Какое наказание она получит, и могу ли я написать иск о повышении моральной компенсации, если я уже написал что не имею притензий?

Как узнать страховую компанию виновницы ДТП, она сбила мою мать, пенсионерку, на пешеходном переходе. У матери тяжкие травмы. Прошел суд по открытому уголовному делу по ст. 264 УК РФ. Вынесен приговор виновнице. У нас есть (еще из административного дела) номер страхового полиса виновницы, его дата, данные автомобиля и номер водительского удостоверения виновницы. Необходимо узнать наименование страховой организации, где она застрахована. Подскажите, как это сделать (по интернету не получается). Полиса на руках у нас нет.

Я вчера сбила пешехода на пешеходном переходе. У мужчины переломов нет, есть ушиб позвоночника и ссадина на локте. С места приступления не скрылась, вызвала скорую помощь и ГАИ, пыталась оказать помощь. Что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбил женщину (беременная 11 недель) на нерегулируемом пешеходном переходе, был трезв! У пешехода травма средней тяжести (сотрясение, ушиб лица, болит нога-с ее слов) вызвал скорую, дпс!какое наказание ожидать?

Мою сестру на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. Открытая чмт, перелом черепа, перелом тазовых костей в 4 местах, перелом берцовой кости со смещением. Была трепанации черепа, через месяц аперировали колено, вставляли пластины. Виновница пенсионного возраста. На что можно расчитывать (материальный, моральный ущерб)

Мою дочь легковая машина сбила на пешеходном переходе при зелёном светофоре. Диагноз закрытая черепно мозговая травма и перелом линейный затылочной части головы ушибы мягких тканях Нас увезли в больницу в соседний город с нами гаи не связалось но активно связывается виновница дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение