Наследственные права при отсутствии завещания - как распределится имущество между семьей после смерти жены?
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла жена. В наследство осталась 1/4 часть квартиры в Москве, где мы и наши двое детей проживали вместе. Одна дочь несовершеннолетняя. И 1/2 квартиры в подмосковном городе, где жена была зарегистрирована. При приватизации этой квартиры ей досталась 1/4 часть, но еще 1/4 часть ей подарила мать, ныне здравствующая и проживающая в этой квартире в настоящее время. Завещания женя не оставила. Как будут распределены доли между нами - наследниками?

Ответы на вопрос (9):

Доли Вашей супруги поступят в общую собственность наследников, указанных в ст. 1142 ГК РФ (супруг, дети, родители).

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все наследуют в равных долях.

Будут распределены в равных долях ее доли. На Вас и на детей. На основании ст. 1141-1142 ГК РФ.

Имущество будет разделено между наследниками по закону первой очереди, согласно ст. 1141,1142. То есть в равных долях. Несовершеннолетний наследник получит такую же долю , как и иные наследники. судя по тексту вопроса, наследники: мать, супруг, двое детей. Поэтому каждый получит по 1/4 доле от 1/4 и от 1/2.

Это лучший ответ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ (ст. 1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей (ст. ст. 1141 - 1142 ГК РФ). Доли наследников по закону являются равными.

Чтобы разделить наследственное имущество, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

В течение полугода со дня открытия наследства подайте нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В заявлении о принятии наследства, как правило, излагается просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство. В таком случае отдельное заявление о выдаче свидетельства не потребуется. Если же вы подадите только заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследство считается принятым вами даже при отсутствии отдельного заявления о принятии наследства (п. 1 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07; п. п. 18 - 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Представьте нотариусу документ, удостоверяющий личность наследника, справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти, документы о родстве и брачных отношениях, о составе наследуемого имущества и др. (п. 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007). Конкретный перечень документов на имущество зависит от его вида. Если речь идет о квартире, то, вероятней всего, понадобятся договор, на основании которого квартира перешла в собственность наследодателя, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, справка из БТИ об оценке квартиры на день смерти наследодателя или справка специалиста-оценщика о рыночной стоимости квартиры на указанную дату, справка из Росреестра о зарегистрированных правах на квартиру, справка об отсутствии задолженности по налогу на имущество.

Обратите внимание!

Получение свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность наследника. Срок для получения свидетельства законом не установлен, но по общему правилу сделать это можно не ранее полугода со дня смерти наследодателя. До истечения указанного срока свидетельство может быть выдано в случае, когда у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, не имеется иных наследников. Досрочная выдача свидетельства о праве на наследство - право, а не обязанность нотариуса (ст. ст. 1162 - 1163 ГК РФ; п. п. 9, 11 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

Шаг 2. Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Доли наследников в свидетельстве о праве на наследство указываются в виде правильной простой дроби цифрами и прописью (ст. 1162 ГК РФ; п. п. 16, 40 разд. IX Методических рекомендаций от 27 - 28.02.2007).

Шаг 3. При необходимости заключите соглашение о разделе наследственного имущества.

Раздел наследства по соглашению между наследниками предусмотрен ст. 1165 ГК РФ. Соглашение оформляется письменно. Удостоверять его у нотариуса не обязательно. В нем наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство, т.е. наследники при заключении такого соглашения не обязаны соблюдать пропорции причитающихся им по закону долей. При этом в отношении некоторых видов имущества, например неделимых вещей, предметов домашнего обихода, при разделе установлено преимущественное право отдельных наследников (ст. ст. 1168 - 1169 ГК РФ).

Обратите внимание!

Заключать соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения наследниками свидетельства о праве на наследство запрещается.

Раздел движимого наследственного имущества до получения свидетельства возможен.

Примечание. При составлении соглашения целесообразно обратиться к специалисту. Стоимость его услуг составляет от 2000 руб.

Шаг 4. Зарегистрируйте право собственности на недвижимое имущество.

Обратитесь в Росреестр и представьте следующие документы:

- заявление о регистрации права собственности;

- свидетельство о праве на наследство;

- соглашение о разделе наследственного имущества;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате госпошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Обратите внимание!

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

При этом наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Это касается и долгов по налогам наследодателя.

Материал подготовлен при содействии

адвоката Шевченко О.П.

Наследство будет делиться между наследниками первой очереди: ГК РФ Статья 1142. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно

Квартира в Москве:

1/4 : 4 (наследника) = 1/16 доли каждому.

Квартира в Подмосковье:

1/2 : 4 (наследника) = 1/8 доли каждому.

Уважаемый Евгений!!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ (ст. 1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Доли наследников по закону являются равными.

Здравствуйте! Если 1/4 часть квартиры в москве была приобретена в браке, то вам принадлежит половина, а вторая половина будет разделена в равных долях между наследниками согласно ст. 1142 ГК РФ. Доли в подмосковной квартире будут разделены поровну между наследниками.

Здравствуйте, Евгений.

1/4 квартиры в Москве и доля в Подмосковье могут быть поделены в равных долях между: вами, детьми и ее матерью. Кроме того, если по договору дарения было предусмотрено, что в случае, если даритель переживет одаряемого, то мать вашей супруги сможет дарение отменить, соответственно доля в подмосковной квартире уменьшится. Наиболее оптимальный вариант для наследников это заключить соглашение о разделе наследуемого имущества, та как нюансов может быть масса.

А так: по 1/16 на четверых в Москве и по 1/8 в подмосковье

ГК РФ

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.