Может ли инвалид получить дополнительную пенсию за умершего отца?
₽ VIP

• г. Саратов

Мне хочется задать вопрос. Мой муж-инвалид с детства по слуху. Может он получить дополнительную пенсию за умершего отца? Его отец скончался от рака в 54 года. Он поработал на одном предприятии 37 лет. Не успев выходить на пенсию, он умер от болезни.

Но в пенсионном фонде заявили, что муж работал когда отец был жив. Отец работал на предприятии 37 лет, отдав все силы заводу и государству. Имеет ли право муж получать хотя бы льготную пенсию за отца? Зараннее буду благодарна за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, льготную пенсию не имеет права получать.

Уважаемая Ольга. К сожелению Законом не предусмотрены основания для получения пенсии исходя из заработка члена семьи и т.п. Пенсия начисляется исходя из страхового стажа заявителя.