Продажа попользованной приставки без разрешения - как защитить свои права и вернуть деньги

• г. Тюмень

Здравствкйте, я хотела узнать, мы нашему знакомому дали попользоваться приставкой x-box, а он ее продал, и сейчас говорит что мы ему ничего не довали, хотя об этом у нас есть переписка. И много общих друзей об этом знали. Документы, чеки и коробка у меня. Что ему за это будет? Обяжут ли его вернуть мне деньги за приставку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничего не будет. А вы пробуйте обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества.

Если ситуация такова, как Вы описали, то состава преступления здесь нет. по 158 - кража - его не привлекут, кража - тайное хищение имущества, приставку вы сами передали, тайно он ее не похищал. 159 статьи тоже нет, умысел вы не докажете никогда. субъективной стороны состава преступления нет. Он скажет, что не думал ее не отдавать, когда брал. доказать обратное вы не сможете.

Полностью согласна с предыдущим комментарием, только истребование имущества из чужого незаконного владения. Именно с таким иском и нужно обращаться в суд. Обяжут вернуть деньги за приставку.