Мой муж заключил с агенством недвижимости сделку на обмен путем купли продажи 3-х комн.

• г. Москва

Мой муж заключил с агенством недвижимости сделку на обмен путем купли продажи 3-х комн. Кв. на 2+1. В течение месяца он не был информирован о каких либо действиях с со стороны агенства об каком то движении, позвонив туда он узнал, что агент который вел эту сделку отстранен и больше не работает, что этим вопросом /обменом/ будет заниматься другой человек, и что они опять хотят посмотреть на квартиру. Можно ли прервать сделку, не платя штраф т.к. складывается впечатление, что это не последняя смена агента, а деньги за рекламу платятся с начала вступления договора в силу?

Ответы на вопрос (2):

Основания для расторжения договора есть, но все-таки необходимо глянуть на сами условия договора - какой его срок, за что именно штраф, т.е. если существенные нарушения условий конкретного договора и будет ли возможным расторжение без санкций. Не говоря о том, что если в договоре не указано иного, расторжение по инициативе одной из сторон возможно лишь по суду.

С другой стороны, не знаю ни одной риэлторской компании, которая бы обратилась в суд за взысканием штрафа с клиента :))))))) Они в это не ввязываются... Единственная возможная неприятность, если Вы им уже передали некую сумму, из которой он смогут произвести удержание. Тогда надо смотреть договор.

Вам необходимо смотреть условия Вашего клиентского договора с компанией, особенно в части санкций. Смена лица, исполняющего обязательство по договору сама по себе не является основанием для его расторжения. Как правило, это договора срочные, поэтому, возможно, есть смысл, не разрывать отношения с фирмой, а просто дождаться истечения срока контракта. С уважением,