И каким образом писать иск в суд о возмещении морального и физического вреда?

• г. Москва

26.12.09 произошло ДТП. Я являюсь пострадавшим, на регулирумом пешеходном переходе переходила дорогу (как утверждает виновник на мой красный, я, конечно, не помню - в памяти белое пятно). В результате, судебно-медицинская экспертиза вынесла результат - ТЯЖКИЙ вред здоровью. Передали дело в следственный отдел, после чего в возбуждении уголовного дела отказали после проведения автотехннической экспертизы. Я так и не понимаю, при чем здесь автотехничка? Возможно ли все-таки возбудить уголовное дело? И каким образом писать иск в суд о возмещении морального и физического вреда?

P.S: если вы на самом деле сможете мне помочь, я готова заплатить за результативное консультирование и приехать к вам для обсуждения. Все док-ты на руках.

Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

Не являюсь специалистом в уголовном праве, поэтому насчёт возбуждения уголовного дела не скажу.

Что касается возмещения морального вреда и материального ущерба - это придётся решать в судебном порядке. Но при вынесении решения суд будет учитывать и Вашу вину в ДТП. Кстати, расходы на лечение должна возмещать страховая кмпания водителя по ОСАГО.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Анна, возможно сочли что нет вины в уголовно-правовом смысле водителя. Постановление об отказе можно обжаловать в прокуратуру или в суд. Отсутствие вины в уголовном смысле не означает, что Вы не можете взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства. Для написания иска обращайтесь очно к юристу .