Возможна ли приватизация служебного жилья, находящегося в оперативном управлении школы? Что делать, если муниципальные органы власти отказывают в приватизации?
₽ VIP

• г. Калачинск

Проживаю в квартире имеющей статус служебного жилья и находящейся в оперативном управлении школы в которой работаю 13 лет. Муниципальные органы власти отказывают в приватизации (Проживаю в сельской местности). Возможна ли приватизация? Правомерен ли отказ в приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей Викторович!

Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Следовательно, если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию , то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Согласно статьям 17 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

Следовательно, если жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма до 1 марта 2005 года, фактически не переданы в муниципальную собственность, то право собственности на указанные жилые помещения может быть признано за гражданином в судебном порядке и должно быть зарегистрировано органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, на основании судебного решения.

Следует отметить, что в ЖК РФ установлено достаточно узкое понятие служебного жилья. Ведь служебным жильем признаются только жилые помещения, предоставленные по решению органов государственной власти или местного самоуправления в связи с указанными в ст. 93 ЖК РФ основаниями.

Жилое помещение, предоставленное частным юридическим лицом своему работнику, не признается служебным. Предоставление такого помещения производится на основании договора коммерческого найма жилого помещения либо на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением. К пользованию такими помещениями применяются соответствующие правила.

Законность статуса служебного жтлого помещения, находящегося в оперативном управлении школы сомнительна.

В.Манин

Уважаемый Алексей Викторович, г.Калачинск!

ФЗ "о приватизации жилых помещений в РФ" предоставляет право на приватизацию и служебного жилья, поэтому вам следует обжаловать письменный отказ в приватизации в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 15 января 2010г

12:32 уф.вр.

Ах, как хочется " удружить" Алексею Викторовичу моим коллегам.!Все в голос дают надежду!

ст.4 Закона РФ " о приватизации жиищного фонда в РФ" - не подлежат приватизации служебные жилые помещения.Отказ правомерен.