Вернулся после пропажи - могу ли я претендовать на действенную квартиру и права на ребенка?

• г. Мурманск

У меня была действенная квартира и меня какое то время ни кто ни мог найти и объявили без вести пропавшим бывшая супруга её продала но я вернулся могу я на что то притендовать..

Есть ребёнок но от элементов она отказалась.. документы все на руках.. сохранила мама.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.