Может ли собственник жилого помещения быть оштрафован по ч.4 ст.19.15.2 КоАП РФ за неуведомление о предоставлении проживания без регистрации?

• г. Москва

Если полиция или органы регистрационного учёта поймает собственника жилого помещения без уважительной причины не уведомившего органы регистрационного учёта о предоставлении проживания гражданину РФ без регистрации через 7 месяцев после того как собственник предоставил проживание гражданину РФ без регистрации, то оштрафуют ли они собственника по ч.4 ст.19.15.2 КоАП РФ?.

Ответы на вопрос (4):

почитайте примечания к этой статье:

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, 100% штраф

Спросить
Пожаловаться

Ок. Прочитал. Моя ситуация под примечания не подпадает.

Спросить
Пожаловаться

А здесь есть какие либо сроки давности?

Спросить
Пожаловаться

Для предоставления годовой регистрации иностранному гражданину, требуется согласие собственника жилья. Собственник (супруга) согласен на предоставление регистрации, но есть 2-й собственник (супруг), должен ли он дать согласие на регистрацию, или будет достаточно согласие 1-го собственника.

В 2014 году я как собственник квартиры предоставил проживание и регистрацию гражданину Молдовы, родственнику моей бывшей жены. Он получил разрешение на временное проживание (РВП) до 2017 года, а в настоящее время фактически проживает по другому адресу. Брак с женой расторгнут. Могу ли я подать в суд для прекращения права проживания и снятия с регистрационного учёта гражданина Молдовы? Есть ли в судебной практике такие прецеденты?

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков более 10 дней.

Прочитала кодекс про админ. Правонарушения о прописке 1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/19/#friends#ixzz45LijaTa3 Из чего я не понимаю, могут ли проживать указанные родственники без регистрации у собственника если не имеют прописку вообще нигде?

Согласно статье 100 п. 1 ЖК РФ (По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.), кто может являться уполномоченным лицом собственника специализированного жилого помещения?

Коммерческая организация - райпо может?

После выселения собственника жилого помещения через суд, должен ли собственник выселиться или может и дальше проживать, так как он собственник?

Собственник жилого помещения не прописан в данном помещении но оплачивает комуналку, все платежки на руках у собственника на его имя. но центр соц защиты отказывает в адресной денежной выплате за отопление т.к. собственник не зарегистрирован в данном помещении и ссылаются на п 16 правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд обязывает истца предоставить акт фактического проживания гражданина, где взять акт фактического проживания гражданина, и кто его должен составлять. Кроме того гражданин проживает без регистрации. Может ли суд разрешить вопрос о выселении без акта фактического проживания гражданина, если имеется запись полиции, что гражданин проживает с разрешения второго собственника.

В статья Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации указано:

Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа.

В Примечании к статье 19.5.1 указано:

Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются супругами, детьми супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Т.е., если мы будем жить без регистрации у своих бабушек и дедушек, которые являются собственниками жилья и имеют регистрацию, то мы освобождаемся от уплаты штрафа.

Я правильно понимаю КоАП РФ? Если нет, то объясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение