Продление договора аренды земли - чем чревато и как оформить в собственность?
₽ VIP

• г. Курск

В июне 2006 года администрацией N-ского сельского совета были выделены земельные (аренда на 3-года) участки 18 соток для индивидуального жилищного строительства с последующий передачей в собственность. Также в последующем постановлением администрации с/с нам дополнительно были выделены ещё 2 сотки земли, ранее пустовавших. В течение последующих лет мною было получено разрешение на строительство, кадастровый план участка (230 соток), за личные средства был построен жилой дом, подведены коммуникации, осуществлена внутренняя отделка (не вся) . Последние 1,5 года я и моя семья проживаем в этом доме.

Т.к срок аренды в июне 2009 года истек, а также для оформления дома в качестве объекта незавершенного строительства я обратился в администрацию N-ского сельского совета. Однако оказалость, что полномочия от сельских советов переданы в районную администрацию, в частности земельный комитет.

Теперь уже вот полгода наш договор не лонгируется по непонятным (точнее по понятным - отсутствие взятки) причинам. То нет главы администрации. То зама, то не видят оснований по присоединению дополнительных 2-х соток и т.д. Видя такую волокиту я с ужосом жду еще и сумму выкупа своего зем участка.

В связи с этим вопросы:

Чем чревато не продление договора аренды?,

Могу ли в оформить дом и землю в порядке самовольного строения и не проще ли это?

Как я могу после продления договора аренды оформить землю в собственность?

Собственно нужно ли продлять договор аренды если я собираюсь оформлять собственность в органах юстиции?

Имеют ли право после оформления договора аренды оформления зем. участка в собственность мне предлагать выкуп земли и из чего будет складываться эта стоимость? (катастрофа. Если стоимость будет рыночной).

Могут ли у меня отобрать 2-дополнительные сотки или обязать делать новый кадастровый без них? (поясню: проезда к 2-соткам отдельного нет, возникли они на месте планируемой хозяйственной дороги позади участка, когда соседи справа и слева от такой дороги отказались и оформили такие кусочки в собственность).

Ответы на вопрос (1):

1.Участок может быть передан другим лицам.

2.Самовольной бывает постройка, но для этого нужна земля, в суд сходите, но без земли вас завернут. Т.о. земля повисает.

3.Землю в собственность вы можете оформить тлк по 36 ст. Земельного кодекса - как участок под строением которое в собственности, через выкуп.

4.Без урегулирования вопроса с землей в администрации никакая юстиция свидетельства не даст, т.к. свидетельство - это правоудостоверяющий документ. А право возникает на основании право устанавливающего - Постановление, договор ку-пр и т.д.

5.С 01.01.2010 г. выкуп должеен происходить по КАДАСТРОВОЙ стоимости. (Изменений я не видел)

6.Если у вас было постановление администрации о предоставлении участка в конкретном размере, то этот размер и должен быть в кадастровом плане (паспорте). Отбирать никто ничего не будет, просто при заключении договора ку-пр земли у вас не будет биться площадь, и не будут соответствовать друг другу документы поданные на регистрацию права собственности, т.е. регистрационная напишет отказ в регистрации права (противоречивость сведений в документах- формальные основания предусмотренные законом).

Короче надо знакомиться с вашими документами. Обратитесь к специалистам-юристам по земельным вопросам (Агеентства недвижимости, геодезические формы).