Возможно ли освобождение по статья 228 часть 1 по Удо, через 1.5 года?

• г. Североуральск

Возможно ли освобождение по статья 228 часть 1 по удо, через 1.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Все зависит от того, какой срок наказания был определен по приговору суда.

Преступление, предусмотренное частью 1, статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с пунктом "А", части 3, статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

В Вашем примере осужденный, отбывший 1 год и 6 месяцев, имеет возможность условно-досрочного освобождения, поскольку санкция части 1, статьи 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Однако, эта возможность лишь теоретическая, поскольку помимо необходимой положительной характеристики осужденного, следует учитывать и ряд других обстоятельств. Например, повторность обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении (в этом случае последующее ходатайство рассматривается судом не ранее чем через 6 месяцев). Или, рецидив, если осужденный совершил преступление после условно-досрочного освобождения (в этом случае последующее условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее двух третей срока наказания) и т.д.

Желаю удачи.