В браке была куплена квартира.

• г. Архангельск

В браке была куплена квартира. Брак распался. Бывший муж погиб. Имущество не делили. Сейчас хочу обратиться в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру из состава наследства умершего. Скажите, пожалуйста, могут ли мне отказать с суде, в связи с тем что я не успела подать иск в течение полугода (срок истекает на днях) ? Натариус сказала, что пока свидетельства наследникам выдавать не будет, только после суда. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вероника! Важно не истёк ли срок давности по разделу имущества-ст.38 СК РФ(три года с момента нарушения права пользования после развода. Если наслдники заявят, что срок пропущен, то согласно ст.199 ГК РФ в иске может быть отказано. Если св-во о праве на наследство будет выдано, то его также через суд можно оспаривать.

Вам надо написать заявление на имя нотариуса о вычете из наследственной массы супружеской доли

с уважением , шаверин ю.ю.

вы не сообщили, у мужа есть наследники, если есть наследники, не сообщили в договоре купли-продаже вы оба указаны, или договор оформлен только на мужа, напишите подробнее

Ваш иск буде о выделении супружеской доли из наследственного имущества. Кроем тог, к вам вопросы о наследовании не применяются . Полгода это срок для наследников , а вы брак расторги , следовательно вы не наследник. К вам относится общий срок исковой давности-три года, а потому заявляйте без боязни. Но я бы не сказала , что можно долго ждать , если есть наследники , то они будут быстро требовать свое , а вы им мешаете , потому скорее заявляйте.