Мать получает наследство - квартиру умершего мужа - ожидание 5 лет для продажи без уплаты НДФЛ

• г. Москва

Мать единственная наследница по закону, принимает наследство - квартира умершего мужа (отрыла наследство) через полгода. Квартира у мужа в находилась в единоличной собственности более 12 лет. Квартира куплена на мужа во время брака с матерью, брак не расторгнут. В квартире был прописан (зарегистрирован постоянно) только муж без матери. Вопрос: Если мать унаследует квартиру умершего мужа через полгода, нужно ли ей ждать 5 лет, для того, что бы продать квартиру без уплаты НДФЛ. Или данный срок уже считается зачтенным в связи с тем, что квартира была куплена во время брака одним из супругов единолично на себя.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, то в отсутствие БД, определяющего иное, 1/2 доли в праве собственности должны принадлежать матери независимо от того, что муж титульный собственник. Вторые 1/2 она наследует. При продаже всей квартиры налог будет платиться с полученной по наследству доли.