Есть ли какая-то возможность оформить приватизацию - ведь воля выражена, а отказ неправомерен.

• г. Москва

Я сама юрист в некотором роде, но в такой ситуации не знаю, с чего начать. Помогите, пожалуйста.

13 декабря умерла мама. Она прописана в комнате (в коммуналке). Незадолго до смерти я уговорила её подать заявление на приватизацию. Заявление подали, но после смерти пришёл ответ, об отказе. Основание к отказу – перепланировка, не оформленная в БТИ. Пошла в БТИ – выяснила, что перепланировка у соседа (в его комнатах) и для нас значения не имеет, получила новую кальку.

Нотариус не принимает заявление на наследство – требует документы из БТИ и ФРС о собственности.

Я хочу получить комнату в собственность. Есть ли какая-то возможность оформить приватизацию - ведь воля выражена, а отказ неправомерен.

Как «попинать» нотариуса? Кому на него жаловаться?

Огромное спасибо за любую помощь. Если кто из юристов возьмётся за дело занедорого (дорого не могу – все деньги ушли на лечение мамы, комната – единственная надежда расплатиться с долгами за хоспис), буду рада.

Ответы на вопрос (3):

Стать собственником комнаты можно теперь только через суд. Оспаривать действия нотариуса абсолютно бессмысленно, так как нотариус прав. Понятия "дорого/недорого - оценочные и у каждого они свои.

Алла, здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о включении данной комнаты в состав наследства умершей и признании права собственности на комнату в порядке наследования. Но тут нужно знать, сколько времени прошло с того момента, когда мама получила отказ и до ее смерти.

Нотариус прав, попинать его не получится. Для включения комнаты в состав наследства требуется документ, подтверждающий првао собственности наследодателя на имущество, а у Вас его нет.

Если хотите, позвоните мне, номера телефонов есть на сайте. Полагаю, что предложения Вам поступят. Потом выберете юриста, который Вам понравится а также подойдет размер его гонорара.

С уважением,

Харченко О.В.

Нотариус поступил правильно, надо признавать за Вами комнату в порядке искового производства. Обращайтесь...