Льготный стаж для начисления пенсии при уходе за детьми на Крайнем Севере - период отпуска и возраст выхода на пенсию.

• г. Бавлы

Какой период отпуска по уходу за ребенком войдет в льготный стаж для начисления пенсии, оба ребенка рождены в районе Крайнего Севера. Ребенок родился 17,11,1992 года, а второй ребенок родился 20,05,1997 года. Во сколько лет я должна уйти на пенсию. На севере прожила 14 лет 9 месяцев., работала в одной организации, Уходила в декретный отпуск с этой организации.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Пенсионный фонд. Удачи!

В общем порядке.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №25 от 20.12.2005 года «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком у Вас начался после 06.10.1992 года (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РФ», то указанные периоды не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Разве не входит 70 дней до родов и 70 дней после родов в декретный отпуск ,соответственно в льготный стаж .К тому же оба ребенка рождены в районе Крайнего Севера